Актуальные в 2020 году методы бесплатного продвижения в инстаграм

Актуальные в 2020 году методы бесплатного продвижения в инстаграм

Вот только у них есть ЖИРНЫЙ минус – они отнимают кучу нашего с вами времени. И, к сожалению, их не получится делегировать сторонним сервисам. Хотя было бы интересно побывать в образе Доктора Стрэнджа. Опа, сразу 5 дел сделаны. Программа – пишет релевантные комментарии потенциальным клиентам, вы – общаетесь со спикером в эфире.

Еще можно домашних питомцев научить писать рецензии в интерактивах, пусть себе на корм зарабатывают.
Если вы не Доктор Стрэндж, то советую использовать эти 14 способов бесплатного продвижения по очереди. Не пытайтесь объять все сразу. Разработайте стратегию и принимайтесь за работу.

Интерактивы у блогеров

Прошу не путать с лайк-таймом и попади в рекомендованное.
Ваша задача: найти блогеров у которых есть ваша аудитория и дождаться постов в духе: «разбомби шапку», «как вам мой контент?», «что со мной не так?», «подписались бы на меня?».

Лайфхак – пишите комментарии с вашим оффером, не будьте банальны и скупы на слова. Чем длиннее и интереснее ваш комментарий, тем лучше. Создавайте ветку комментариев, пусть она будет максимально длинной. Ключ к успеху – ваша активность.

Комментинг под постами вашей ца

Находите заинтересованных в вашем продукте/услуге людей и комментируйте их посты. Только это должны быть релевантные комментарии, не продающие. Это ваша первая точка контакта с будущим читателем, поэтому без «какой классный пост», «у вас так интересно». Здесь важно персонифицировать комментарии.

Как искать:
Читайте комментарии блогеров с вашей аудиторией, ходите на эфиры лидеров мнений, подписывайтесь на марафоны (они закончатся, а аудитория останется в паблике), рекомендованное при подписке на аккаунт (инстаграм вам старается помочь, почему бы не посмотреть похожие профили?»), по хэштегам.

Участвуйте в марафонах от микроблогеров

Во-первых, там чаще всего аудитория, собранная из их аккаунтов. Без привлечения спонсоров для анонсирования и таргета.
Во-вторых, участников немного, что дает вам возможность пройтись по их комментариям и поставить лайки.
Марафоны от крупных блогеров можно использовать в качестве донора для массфоловинга.

Комьюнити по интересам

В 2019 году на пике популярности – сообщества. В них участники активно помогают друг другу, а также дискутируют на интересующие их темы.
Лайфхак: фиксируйте боли ваших потенциальных клиентов. На что жалуются? Что нравится? Почему отказались от услуг этого магазина? Чем не понравилась консультация у специалиста?
Ваша задача: активно общаться с участниками комьюнити и сохранять данные для аналитики.

Комментарии у блогеров

Если ранее вы комментировали вашу ца, участвовали в интерактивах, то теперь вам нужно как можно быстрее прокомментировать его недавно опубликованный пост.
Лайфхак: подпишитесь на блогера и включите уведомление о новых публикациях.
Задача: привлечь внимание аудитории. Стать постоянным комментатором, чтобы читатели блогера к вам привыкали.

Прямые эфиры

Не стесняйтесь ходить на эфиры лидеров мнений и активно участвовать в дискуссии. Так вы сможете установить контакт с его аудиторией. Плюс эфиров и сторис – их смотрят в записи.
Представьте, открыли эфир на интересующую вас тему, а там Даша столько интересных сообщений написала. А вам это все нужно. Что вы сделаете? Пойдете смотреть ее аккаунт. Возможно, даже подпишитесь на нее.

Сторис

Реагируйте на сторис вашей ца. Отвечайте и лайкайте их истории, это не может сделать масслукинг. Одно дело просто посмотреть историю, а другое дело отреагировать.
Некоторые блогеры, даже ссылаются на авторов комментарий. Чем вам не пиар?

Ньюсджекинг

Если коротко, то будьте в курсе новостей в мире инстаграм и за его пределами. Если вы опубликуете пост одним из первых – привлечете к себе много внимания. Главное не забудьте поставить тематические хэштеги.

Хайп

Не люблю этот метод, но он работает. Сюда относится блогерка, попросившая у косметического бренда набор для отзыва. Из наиболее известных – яйцо, которое собрало миллионы лайков за короткий срок. Трагедии, смерть артистов и т.д.
Скажем так, такой пиар может дурно пахнуть.

Нетворкинг

Общайтесь с блогерами, где есть ваша аудитория. Допустим, я интернет-маркетолог, моя аудитория интересуется обработкой фото и инста дизайном. Если я налажу контакт с блогером, то возможно он меня порекомендует своим читателям или захочет провести совместную активность.

Взимопиар

Суть этого метода – вы пиарите человека у себя в аккаунте, а он вас у себя. Подходит и для микроблогеров.

Гостевой постинг

Допустим, у вас блог про материнство. Вы можете завести регулярную рубрику развитие_детей, где будет писать приглашенный эксперт. Не могу сказать, что это ВАУ метод. Он не всегда приносит результат. Часто аудитория негативно воспринимает ЧУЖОГО человека в блоге любимого автора.

Лайки и подписка

Даже, если нет бюджета на массфоловинг, вы все равно можете вручную лайкать и подписываться на ваших потенциальных клиентов.

Обмен услугами

В 2018 такой активности этого метода я не замечала. Суть в том, что вы можете бесплатно оказать услугу и попросить в обмен пост-отзыв в аккаунте автора. То есть, у вас есть возможность бесплатно поработать с блогерами.

Расскажи в социальных сетях:
Разработка
сайта

от 47 000 рублей

Запуск
рекламной компании

от 25 000 рублей

Консультация интернет - маркетолога

5000 рублей/1 час

Разработка
стратегии

от 30 000 рублей