Сайт для продажи услуг - Инстаграм для формирования доверия

Сайт для продажи услуг - Инстаграм для формирования доверия

Содержание:

  1. Золотая жила для тех, кто продает услуги
  2. Инстаграм и сайт решают разные задачи
  3. 6 веских причин создать сайт

Переживаете что будет с вашим доходом, если забросите инстаграм?

Правильно делаете, что задумываетесь об этом до того дня, когда:

  • вас заблокируют (иногда администрация инстаграм делает это просто так)
  • вы выгорите и перестанете регулярно постить
  • потенциальные клиенты уйдут к конкурентам – у них удобнее покупать
  • стоимость лида начнет расти, а базу вы так и не собрали
  • банально не получится увеличить количество продаж без сайта

Чтобы избежать подобных ситуаций нужно начинать действовать сейчас. Чем быстрее у вас появится свой сайт, тем выше вероятность, что вы успеете занять свое место на первых страницах поисковой выдачи.

Золотая жила для тех, кто продает услуги

Продажа услуг кардинально отличается от продажи товара. Без прогрева люди не станут покупать у вас. Они вас не знают, значит не доверяют.

Без доверия продажа не состоится. Поэтому нужно использовать актуальные для 2020 года стратегии контент-маркетинга. И реализовывать воронку продаж для нескольких каналов (например, сайт и инстаграм).

Чтобы увеличить количество точек касания с целевой аудиторией, заинтересованной в вашем продукте нужно использовать сайт и инстаграм вместе.

Для вас это возможность:

  1. Заявить о себе, как о специалисте в поисковой выдаче
  2. Забрать себе часть трафика из поиска
  3. Выгодно презентовать свои услуги
  4. Подтвердить свою экспертность
  5. Закрыть возражения клиентов
  6. Ускорить конверсию в покупку
  7. Быть на шаг впереди конкурентов
  8. Запустить ретаргетинг по клиентам, которые проявили интерес, но почему-то ушли с сайта
  9. Иметь на руках аналитику по поведенческим метрикам
  10. Провести быстрое тестирование с минимальными вложениями

В отличие от инстаграма сайт можно продвигать в поисковой выдаче (seo). И для сайтов услуг – это золотая жила в 2020 году. Сео продвижения нового поколения позволит вам получать клиентом на постоянной основе.

Выведите в топ статьи из раздела «блог» и будете получать трафик по некоммерческим запросам, которые интересны вашей ца. Вам даже не придется тратить огромные бюджеты на контекстную рекламу.

Главное начать использовать seo продвижение, как можно скорее. Потому что ваши конкуренты уже начали это делать!

Инстаграм и сайт решают разные задачи

Инстаграм – канал для коммуникаций

В инстаграме намного легче установить контакт с аудиторией, чем через email рассылку. Люди охотнее ответят вам под постом в комментариях, чем напишут ответное письмо на почту.

Ведь инстаграм – социальная сеть. Сюда приходят общаться и делиться своим мнением. Короткие посты в 2200 знаков никогда не заменят статей на сайте.

Они легкие, без сложных терминов и цифр. Со сложной темой нужно идти на сайт. В рамках инстаграм вы не раскроете тему полностью.

5000 знаков не поместится в посте. Придется часть текста опустить в комментарии или сделать скрин в заметках для карусели. Читать лонгриды в инстаграм неудобно. Чтобы вернуться к началу текста придется совершить 3-4 действия.

Зато в этой социальной сети легко собрать свою целевку. Людей, которые являются вашими потенциальными покупателями. Они будут привыкать к вам. Смотреть на ценности, которые вы транслируете.

Со временем сформируется доверие по отношению к вам. И вы сможете с легкостью продать свои услуги. Прогретая аудитория при переходе на продающий сайт с вероятностью 80% совершит покупку. Для них вы уже «свой» и они вам верят.

Сайт – канал для продаж

Сайт разрабатывают для конкретных целей:

  • привлечение клиентов из органической выдачи
  • продажа услуг
  • сбор контактов посетителей
  • презентация услуг
  • оповещение клиентов о мероприятии
  • подтверждение репутации компании (сайт для имиджа)

Сайт изначально сделан для продаж, а не для общения на повседневные темы.

Исключением являются блоги. Но мы их не берем в расчет, нам интересны только коммерческие сайты. И мы будем рассматривать только их.

6 веских причин создать сайт

Причина №1. Финансовая выгода

В день по запросу «доставка из китая» и «карго доставка» к моему клиенту на сайт заходит более 100 человек. Я не беру в расчет другие запросы (коммерческие и некоммерческие). За 24 часа уникальных посетителей от 200 человек из органической выдачи.

Что это ему дает?

Сайт по карго доставке приносит в месяц прибыли более чем на 2 000 000 рублей. И является основным каналом продаж.

Теперь подумайте, сколько вы упускаете денег?!

Клиенты из поиска будут вас находить, даже спустя 1-2 года. Чего нельзя сказать об инстаграм. Контент там живет 1-2 дня, а после опускается вниз. Среди 300 постов искать «тот самый» никто не станет.

Причина №2. Просто и понятно купить

На сайте оформить заказ проще, чем в инстаграм. Если нужно найти информацию или товар – есть поиск. Хотите узнать ХПВ (харакетистики-преимущества-выгоды) – вот вам полная информация.

В инстаграме нельзя реализовать и 20% функционала сайта. Чтобы купить что-то нужно идти в директ, а после еще куда-то. Нет полной информации о товаре/услуге.

Клиенты хотят, чтобы им было:

  1. Удобно
  2. Понятно
  3. Просто

Попробуйте реализовать это в инстаграм. Вряд ли вы сможете выстроить полноценную воронку продаж внутри этой социальной сети. В связке с сайтом инстаграм работает отлично. Но для этого нужна стратегия продвижения. Иначе невозможно добиться омникальности.

Причина №3. Подтверждение экспертности

Доказать свою экспертность можно не только через сайт. В инстаграм тоже есть блоги специалистов – практиков. Но сайт работает на другой сегмент аудитории.

Для новичков инстаграм идеальная площадка. На ней нет места «тяжелым постам», хорошо заходят простые и легкие тексты.

Голос бренда (TOV) - ваш голос в инстаграм поможет отличиться от конкурентов. Читатели привыкают к вашей манере писать тексты, к стилистическим ошибкам, словам-паразитам. И для инстаграм – это нормально.

В вашем аккаунте собираются «свои» люди. Из поиска к вам приходят потенциальные клиенты, которые о вас раньше не знали. И здесь важно показать вашу экспертность.

Раздел «блог» позволяет раскрыть тему полностью. В рамках инстаграм вы рассмотрите только кусок. В 2200 знаков мало что можно уместить.

Причина №4. Легкие продажи

Продавать придется вам. Сайт сам по себе не проведет клиента по воронке и не закроет продажу. Но вы можете упростить процесс покупки с помощью корзины, форм для обратного звонка, онлайн-чата.

Клиенту будет проще с вами связаться. Всего один клик и вся контактная информация в одном месте. Путь клиента можно сделать простым или сложным. Предлагаю подумать, как сократить путь к продаже.

В этом вам помогут разделы сайта:

  • FAQ
  • Услуги
  • Оплата
  • Доставка
  • Этапы работы
  • Блог
  • Портфолио

Каждый из них должен отвечать определенной задаче. Вся структура сайта строится на основе потребительских мотивов, потребностей, возражений и страхов клиента.

Запомните. Сайт создается после анализа целевой аудитории. Если вы действительно хотите стать владельцем продающего сайта.

Причина №5. Точка контакта с клиентами

В 2020 точек контакта с потенциальными клиентами должно быть больше 20. Новое поколение избаловано предложениями. Рынок изменился.

В 2016 году продавать было проще. В 2020 году важно сформировать доверие по отношению к компании.

Люди покупают только у тех, кому доверяют. Это напрямую относится к продаже услуг.

Есть золотое правило, которое должен знать каждый, кто продает услуги:

«Станьте заметнее. Привлеките внимание клиента к себе»

Даже самый распиаренный аккаунт в инстаграм не сможет забрать себе трафик из поиска. Яндекс и гугл не индексируют (пока что) посты из социальных сетей. Значит вы не будете отображаться по ключевым запросам.

Причина №6. Он будет всегда работать на вас!

Вы можете перестать писать статьи и забросить seo продвижение, а он все равно будет приносить вам прибыль. Как так?

Сайт требует колоссальных вложений на старте, а после вы получаете фидбек. Можно ничего не делать на сайте 1-2 месяца, а по ключевым запросам вы все равно будете показываться. Да, возможно позиции будут не столь хорошими, но все же.

В инстаграм ситуация совсем иная. Вам нужно работать над ним регулярно. Если забросите свой аккаунт на 1-2 месяца, то потерпите фиаско. Охваты упадут. Продаж станет в разы меньше.

Почему так происходит?

Инстаграм – это социальная сеть. Канал для коммуникации с потенциальными клиентами. Здесь важно ваше постоянное присутствие.

Поэтому «сильные и глубокие статьи» лучше публиковать на сайте. Они принесут вам трафик. Органическая выдача инстаграм работает не в вашу пользу. Получить клиентов за 0 рублей практически невозможно. Чего нельзя сказать о сайте.

Вы будете показываться теплой аудитории за 0 рублей. И сможете конвертировать их в клиентов.

Расскажи в социальных сетях:
Разработка
сайта

от 47 000 рублей

Запуск
рекламной компании

от 25 000 рублей

Консультация интернет - маркетолога

5000 рублей/1 час

Разработка
стратегии

от 30 000 рублей